главное
категория
TV LIVE меню
Loading data...

Испания запретит соцсети детям до 16 лет, заявил премьер Санчес

under 16
Salome Zaalishvili
03.02.26 18:31
73

Испания планирует запретить доступ к социальным сетям для детей младше 16 лет, а также обязать платформы внедрить системы проверки возраста. Это заявление сделал премьер-министр Педро Санчес во время своего выступления на Всемирном правительственном саммите в Дубае.

«Социальные сети превратились в несостоявшееся государство, где законы игнорируются, а преступления попускаются», — отметил Санчес. Он подчеркнул, что правительство Испании примет меры для защиты детей от «цифрового Дикого Запада».

Санчес также сообщил, что в следующем месяце будет представлен законопроект, который возложит ответственность на руководителей социальных сетей за незаконный и разжигающий ненависть контент на их платформах.

Этот шаг был сделан после того, как Австралия первой в мире ввела запрет на использование соцсетей детьми младше 16 лет в декабре 2025 года. Вслед за этим другие европейские страны, такие как Великобритания и Франция, рассматривают возможность принятия аналогичных мер.

Подпишитесь на наши новости

получите главные новости дня