Во втором квартале этого года контроль качества был проведён на 86 винодельческих предприятиях, сообщает Национальное агентство вина.
По данным агентства, в целях повышения конкурентоспособности алкогольных напитков, производимых в Грузии, соответствующие подразделения Государственного агентства по контролю качества вина регулярно проверяют качество грузинского вина и других алкогольных напитков. Ведомство отмечает, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выявленных нарушений сократилось, что свидетельствует об эффективности действующей системы контроля качества.
«Во втором квартале этого года было проведено 61 проверочное мероприятие на 24 предприятиях, в ходе которых оценивалось соответствие партий алкогольных напитков, представленных на сертификацию. Из 177 отобранных образцов нарушения были выявлены в 8 образцах, представленных тремя предприятиями.
На одном предприятии были проведены четыре государственные проверки, направленные на установление соответствия процесса производства вина требованиям законодательства Грузии. По результатам исследования четырёх отобранных проб нарушений выявлено не было.
В рамках контроля внутреннего рынка были проверены 23 объекта. Из 34 проб, отобранных у 16 компаний, нарушения были выявлены в 14 пробах, принадлежащих 10 компаниям.
В Свободной экономической зоне международные аудиторские компании «Bureau Veritas» и «SGS» провели проверки на 45 предприятиях. Из 127 отобранных образцов нарушения были выявлены в 3 образцах, представленных тремя компаниями.
Также было проведено 68 дегустаций с целью органолептической оценки алкогольных напитков. Всего на дегустацию был представлен 3 301 образец, из которых 121 не прошёл оценку, а 3 180 получили положительное заключение», — говорится в сообщении Национального агентства по вину.


