главное
категория
TV LIVE меню
Loading data...

Китайский туризм не восполняет спад европейского - отельер Эка Церетели

ეკა გველესიანი
Salome Zaalishvili
08.02.26 20:38
252

Эка Церетели, основательница отеля «Paliani» в Сванетии, заявляет, что зимний сезон в регионе проходит в сложных условиях. По ее словам, в Местии, как и во всей Грузии, сократился приток европейских туристов, и мнение о том, что этот дефицит компенсируется азиатским рынком, неверно. Она считает, что в данном случае заполняемость не является определяющим фактором, и важно сосредоточиться на покупательной способности.

«Говорить, что китайский рынок компенсировал сокращение европейского сегмента, по крайней мере, неверно, потому что судить только по заполняемости легко. В туризме есть много других компонентов, и судить только по загрузке неверно.

Что касается заполняемости отеля Paliani, то летний сезон был довольно загруженным. Что касается зимнего сезона, то в этом году у нас те же проблемы», — отметила основательница Paliani.

В беседе с bm.ge Екатерина Гвелесиани также обсудила проблемы Сванетии, отметив, что в этом году основными проблемами по-прежнему остаются частые отключения электроэнергии и плохое состояние инфраструктуры.

Я открыла отель Paliani в 2022 году. Это уже пятый год, как мы участвуем в вашей программе и обсуждаем одни и те же проблемы: проблемы с электричеством, дорогами, отсутствие газоснабжения и так далее. Дело в том, что год за годом ничего не меняется, хотя Сванетия — выдающийся регион. Это регион с исключительным потенциалом, и сейчас совершенно очевидно, что нет политической воли улучшить ситуацию и раскрыть потенциал Сванетии. «Мы уже пятый год говорим о проблеме с электричеством», — заявляет Екатерина Гвелесиани.

Подпишитесь на наши новости

получите главные новости дня