«Мы заинтересованы в том, чтобы стать полноправным членом Европейского союза, и в то же время видим те вызовы, с которыми сталкивается сам ЕС», — заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, выступая на панельной дискуссии лидеров «Определение будущего и управление рисками» в рамках Дипломатического форума в Анталии.
Он отметил, что у Европейского союза есть сильная идентичность, высокие показатели процветания, прочная демократия и верховенство закона, но сейчас он сталкивается с вызовами на всех фронтах.
«В мире вокруг нас сейчас ведутся две войны. Глобальный ландшафт в настоящее время характеризуется геополитической напряженностью. Конфликты затрагивают все – торговые пути, энергетику, транспорт и экономическую стабильность. Конечно, в такой ситуации крайне важно найти содержательное решение. Мы заинтересованы в том, чтобы стать полноправным государством-членом Европейского союза. Это общая цель для нас и Северной Македонии. В то же время мы видим вызовы, с которыми сталкивается сам Европейский союз. Это фундаментальные вызовы. На протяжении ряда лет у ЕС были определенные сильные стороны — сильная идентичность, высокие показатели процветания, сильная демократия и верховенство закона. Однако, если мы посмотрим на нынешний ЕС, то увидим, что он сталкивается с серьезными проблемами во всех трех областях. Это вызывает у нас большую озабоченность, и мы надеемся, что ситуация в ЕС изменится в будущем», — сказал Ираклий Кобахидзе.


