главное
категория
TV LIVE меню
Loading data...

Квривишвили: Грузия и Узбекистан подписали годовой план действий по укреплению экономического сотрудничества

ქვრივიშვილი უზბეკეთი
Salome Zaalishvili
03.07.26 18:01
84

«Между Грузией и Узбекистаном было подписано несколько важных документов, в том числе годовой план действий обеих стран, направленный на укрепление экономического сотрудничества», — заявила министр экономики и устойчивого развития Мариам Квривишвили, комментируя визит узбекской делегации.

По её словам, годовой план действий был подписан в ходе визита президента Республики Узбекистан в Грузию и направлен на углубление торгово-экономических отношений между двумя странами.

«Это очень конкретная дорожная карта, которая гарантирует, что фактически каждый месяц и каждый квартал у нас будут четкие задачи. Это план действий и стратегия, которые обеспечат более тесное взаимодействие в секторах торговли, экономики, туризма, логистики и транспорта между двумя странами», — отметила Мариам Квривишвили.

По словам министра экономики, в рамках визита президента Узбекистана в Грузию состоялся ряд двусторонних встреч с членами узбекской делегации. Стороны обсудили вопросы углубления торгово-экономических отношений между двумя странами.

«В ходе встреч мы активно обсуждали пути углубления торгово-экономических отношений между нашими странами, уделяя особое внимание дальнейшему укреплению транспортного и логистического потенциала. С узбекской стороны особое внимание было уделено важности проекта строительства глубоководного порта Анаклия — не только для Грузии, но и для Узбекистана, поскольку он имеет большое значение в контексте “Среднего коридора”», — заявила Квривишвили.

По её словам, в ходе встреч также была подчеркнута важность программы модернизации Грузинской железной дороги, которая позволит увеличить пропускную способность грузового коридора.

«Мы также подробно обсудили пути увеличения товарооборота между двумя странами, что станет стимулом для экспорта грузинской продукции и диверсификации рынков. В рамках визита у нас будет возможность ознакомить узбекскую делегацию с ходом строительства глубоководного порта Анаклия, а также со Свободной индустриальной зоной Поти и другими объектами портовой инфраструктуры», — отметила министр экономики и устойчивого развития.

Подпишитесь на наши новости

получите главные новости дня