В 2025 году, в условиях благоприятной конъюнктуры на валютном рынке и сильных макроэкономических фундаментальных показателей, Национальный банк Грузии активно скупал иностранную валюту, и «В период с января по ноябрь мы приобрели на валютном рынке примерно 2,07 млрд долларов США», — сообщила Тамта Софромадзе, начальник Департамента макроэкономики и статистики Национального банка Грузии, говоря о рекордном росте валютных резервов.
«Рост валютных резервов является результатом правильной и последовательной политики, проводимой Национальным банком. Кроме того, в рамках диверсификации резервного портфеля по состоянию на декабрь 2025 года доля монетарного золота в международных резервных активах составляет 16,3%, или 1002,3 млн долларов США. В результате роста цены на золото его стоимость с момента покупки удвоилась, добавив дополнительные 502,3 млн долларов США, что свидетельствует об эффективности стратегического подхода Национального банка», — отметила Тамта Сопромадзе.
Для справки: по состоянию на конец 2025 года международные резервные активы страны достигли исторического рекорда в 6,16 млрд долларов США. По сравнению с предыдущим годом объем резервов увеличился на 38%, примерно на 1,7 миллиарда долларов США.


