главное
категория
TV LIVE меню

МВД и Таможенная Служба Грузии создадут совместный центр для борьбы с незаконным оборотом наркотиков - законопроект

საბაჟო
Salome Zaalishvili
10.12.25 14:15
41

Правительство «Грузинской Мечты» представило в парламент «Закон о внесении изменений в Таможенный кодекс Грузии» Комитет по финансам и бюджету поддержал поправки к Таможенному кодексу и создание совместного центра. Законопроект, представленный в парламент, направлен на усиление таможенного контроля в отношении наркотических средств и других правонарушений, а также на создание новых механизмов координации между ведомствами.

Комитет по финансам и бюджету поддержал поправки к Таможенному кодексу и создание совместного центра.

Законопроект будет рассмотрен парламентом в срочном порядке.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, поправки стали необходимы в связи с растущими рисками незаконного оборота наркотиков, а также увеличением статистики импорта и реэкспорта транспортных средств. Особое внимание обращается на то, что автопарк Грузии ежегодно увеличивается на 50-70 тысяч автомобилей, а объемы экспорта и реэкспорта в период с 2023 по 2025 год приближаются к историческим максимумам.

Согласно законопроекту, в последние годы в таможенной зоне были зафиксированы многочисленные случаи незаконной перевозки наркотических и психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров. К сфере расследования Министерства внутренних дел относятся и другие виды преступлений, для предотвращения и выявления которых «скоординированные и эффективные действия» считаются чрезвычайно важными.

В проекте подчеркивается, что для преодоления существующих проблем необходимо усилить таможенный контроль, повысить институциональный потенциал и наладить новые формы межведомственного сотрудничества.

  • Проект предусматривает создание совместного центра, функцией которого будет координация работы ведомств по предупреждению, выявлению и пресечению незаконного оборота наркотических средств;
  • создание совместных рабочих групп для совместного осуществления таможенного контроля на различных таможенных пунктах страны;
  • определение правил процедуры для Центра и групп совместным приказом министра внутренних дел и министра финансов.

Как указано в пояснительной записке, действующее законодательство не предусматривает правовых оснований для участия Министерства внутренних дел в таможенном контроле. По этой причине необходимо внести соответствующие изменения в Таможенный кодекс.

По мнению авторов проекта, переход к новому режиму позволит государственным органам более оперативно и эффективно предотвращать правонарушения.

Правительство просит ускорить рассмотрение законопроекта. В качестве аргумента указывается на «своевременное законодательное реагирование» в борьбе с наркопреступностью, с тем чтобы объединенный центр и группы могли приступить к работе с 1 января 2026 года.

По данным государственных органов, укомплектование штата объединенного центра и рабочих групп будет осуществляться за счет имеющихся людских и технических ресурсов. Соответственно, это не создаст никаких новых финансовых обязательств для государства, а все административные расходы будут покрыты за счет существующих ассигнований.

Законопроект был разработан Министерством внутренних дел Грузии, а его инициатором является правительство Грузии.

Подпишитесь на наши новости

получите главные новости дня