В первом квартале 2026 года объем газа, транспортируемого по Южно-Кавказскому газопроводу (SCP), увеличился. Согласно отчету BP, среднесуточная пропускная способность трубопровода в январе–марте составила 63,5 млн кубометров газа.
Для сравнения, в аналогичный период 2025 года этот показатель составлял 60,8 млн кубометров в сутки. Таким образом, пропускная способность выросла на 2,7 млн кубометров в сутки.
Согласно отчету BP, операционные расходы по проекту Южно-Кавказского газопровода в первом квартале составили около 21 млн долларов, а капитальные затраты — около 9 млн долларов.
Газопровод SCP был введен в эксплуатацию в 2006 году и предназначен для транспортировки газа с месторождения «Шах-Дениз» в Азербайджан, Грузию и Турцию. Коммерческие поставки газа в Турцию по расширенному маршруту начались в июне 2018 года, а в Европу — в декабре 2020 года.
По данным Грузинской нефтегазовой корпорации, в 2025 году по Южно-Кавказскому газопроводу было транспортировано около 23 млрд кубометров газа. В течение последних двух лет трубопровод работает на своей проектной мощности.


