Основными факторами роста потребления электроэнергии в Грузии являются ввод в эксплуатацию заводов по производству ферросплавов и тенденции на рынке криптовалют, сообщил BMG основатель ET SYNERGY Мераб Ломиндзе.
Он поясняет, что с лета 2025 года стали более активными заводы по производству ферросплавов, в том числе завод в Зестафони, который начал работу в марте. По словам Ломиндзе, на этот сектор приходится примерно 12% от общего потребления электроэнергии в стране, что оказывает значительное влияние на энергетический баланс. Вторым значительным фактором, вызвавшим рост потребления, является повышение цены на биткойн, что создало дополнительную нагрузку на энергосистему страны.
«Мы помним, что даже крупный завод по производству ферросплавов был остановлен. Однако по сравнению с прошлым годом ситуация значительно улучшилась. Завод по производству ферросплавов в Зестафони работает с марта, а малые и средние предприятия стали относительно более активными с мая-июня. Это, конечно, оказало значительное влияние на внутреннее потребление, и оно увеличилось. Я по-прежнему надеюсь, что такая позиция этих предприятий сохранится.
В то же время на внутреннее потребление повлиял рост цены на биткойн, и ряд предприятий, которые годами простаивали в этом секторе, были вновь запущены. «Это также положительно повлияло на рост общего потребления в стране», — говорит Мераб Ломиндзе.
В январе-октябре 2025 года внутреннее потребление электроэнергии в Грузии увеличилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. По данным Galt&Taggart, этот рост потребления в основном обусловлен розничным (+4,6% г/г) и прямыми потребителями (+2,6% г/г). При этом потребление в Абхазском регионе снизилось на 5,7% г/г.


