главное
категория
TV LIVE меню

«Пока до 280 000 граждан живут за чертой бедности, мы не имеем права терять бдительность» — Кобахидзе

ირაკლი კობახიძე
Salome Zaalishvili
25.05.26 14:08
64

Сегодня Национальная служба статистики Грузии опубликовала данные об уровне бедности за 2025 год, который снизился до 7,1%.

Это означает, что в 2025 году на фоне экономического роста в 7,5% около 90 000 граждан Грузии вышли из бедности, заявил на пресс-конференции Ираклий Кобахидзе.

Как отметил глава правительства, с 2020 года уровень бедности в стране сократился почти втрое — с 21,3% до 7,1%.

«За эти пять лет среднегодовое снижение уровня бедности составило 2,84 процентного пункта», — заявил он.

Напомним, что в 2012 году более 1 120 000 граждан страны жили за чертой бедности, тогда как к 2025 году это число сократилось примерно до 280 000 человек.

Одной из ключевых национальных задач, по словам Ираклия Кобахидзе, остается полное искоренение бедности в Грузии. Он отметил, что, несмотря на значительное снижение показателей, преждевременная самоуспокоенность недопустима.

«При высоких темпах экономического роста и сохранении текущей динамики искоренение бедности к 2030 году является вполне достижимой целью», — добавил премьер-министр.

Подпишитесь на наши новости

получите главные новости дня