главное
категория
TV LIVE меню
Loading data...

SOCAR начала поставлять азербайджанский газ в Австрию и Германию через Грузию

გაზი
Salome Zaalishvili
16.01.26 12:57
96

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) начала поставки азербайджанского природного газа в Австрию и Германию.

По данным компании, с января 2026 года SOCAR будет поставлять азербайджанский газ через европейский сегмент Южного газового коридора — Трансадриатический газопровод (TAP) — азербайджанский газ теперь поставляется потребителям в Австрии и Германии, а также в другие европейские страны.

География выглядит следующим образом:

Южно-Кавказский трубопровод (ЮКТ): азербайджанский газ сначала пересекает Грузию, где наша страна, как транзитная страна, получает выгоду как в финансовом плане, так и с точки зрения энергетических ресурсов. После прохождения через Грузию газ поступает в Турцию, Трансадриатический газопровод (TAP): на заключительном этапе ресурс поставляется в Европу.

С января 2026 года газ по этому маршруту будет поставляться в 16 европейских стран, включая такие крупные экономики, как Германия и Австрия.

По данным компании, в течение 2025 года Азербайджан экспортировал в общей сложности 25,2 млрд кубометров газа. Большая часть этого объема прошла через транзитную инфраструктуру Грузии:

  • в Европу: 12,8 млрд кубометров;
  • в Турцию: 9,6 млрд кубометров.

Объем азербайджанского газа, потребленного непосредственно Грузией, в прошлом году составил 2,3 млрд кубометров.

Согласно соглашению между Европейской комиссией и Азербайджаном, поставки в Европу должны быть удвоены к 2027 году, что автоматически означает еще большее увеличение транзитной нагрузки Грузии.

Подпишитесь на наши новости

получите главные новости дня