S&P Global Ratings опубликовал прогноз по банковскому сектору стран Центральной Азии и Кавказа на 2025 г.
Как сообщает FinFly, агентство прогнозирует, что показатели банков в Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане и Узбекистане останутся устойчивыми в 2025 годв, как и в 2024 году.
"Низкий двузначный рост кредитования и стабильное качество активов будут поддерживать прибыльность и уровень капитала. Сохраняющиеся благоприятные перспективы экономического роста в регионе, высокий спрос на кредитование, особенно в розничном сегменте, сильные показатели фондирования и ликвидности, а также стабильные запасы капитала на фоне устойчивой прибыльности поддержат кредитные рейтинги в 2025 году", - говорится в прогнозе.
Сообщается, что к основным рискам относятся усиление геополитической напряженности, замедление мировой или региональной экономики, которое будет более выраженным, чем S&P Global Ratings ожидает в своем базовом сценарии, агрессивный рост розничного кредитования, быстрый рост цен на жилье, который может усилить дисбалансы, а также другие развивающиеся риски, связанные с цифровизацией, искусственным интеллектом, изменением климата и киберугрозами.