Согласно Human Rights Watch в 2025 году ситуация с правами человека в Грузии ухудшилась.
В отчете, опубликованном 3 февраля 2026 года, международная правозащитная организация пишет, что причиной этого являются законы принятые правящей партии «Грузинская мечта», направленные на борьбу с гражданским обществом и критически настроенными СМИ страны. В этом контексте законы «о иностранных агентах» и «о грантах» направлены против гражданского общества.
Human Rights Watch пишет, что власти чрезмерно вмешивались в основном мирные протесты. В результате правительство приняло меры против мирных демонстрантов, которые несовместимы с международными обязательствами Грузии в области прав человека. Что касается закона о «иностранных агентах», так называемой грузинской версии американского закона FARA (согласно правущей партии «Грузинская мечта»), HRW пишет, что в соответствии с этим законом, принятым в апреле, организации и физические лица обязаны регистрироваться, в противном случае им грозит уголовное преследование.
В рамках ещо одного репрессивного изменения законодательства, для получения иностранных грантов стало необходимым одобрение правительства. HRW также подчеркивает исключение правительством «Грузинской мечты» из закона определения пола и гендерного равенства, а также упразднение Парламентского совета по гендерному равенству.
В докладе также обсуждается ухудшение отношений между Грузией и Европейским союзом, которое связано с ухудшением ситуации с правами человека в стране. В результате ЕС неоднократно заявлял, что Грузия отклонилась от европейского пути и теперь является страной кандитатом лишь номинально. HRW цитирует отрывок из доклада Европейской комиссии о расширении союза, опубликованного в ноябре 2025 года, в котором говорится, что Грузия еще больше отклонилась от своего европейского пути.
В ежегодном отчете международной правозащитной организации также освещается расследование, возбужденное в отношении неправительственных организаций, и замораживание их банковских счетов. HRW также пишет о поправке к Закону о вещании, которая запрещает вещательным компаниям (телевидению и радио) получать любое иностранное финансирование. «Эти же поправки расширили регулирующие полномочия Комиссии по коммуникациям, органа, состоящего из лиц, назначенных правящей партией».
Human Rights Watch также пишет о политически мотивированных обвинениях против основателя изданий Batumelebi и Netgazeti Мзии Амаглобели. Многие международные организации и дипломатические миссии осудили приговор как политически мотивированный и несоразмерный.
«В августе суд приговорил Мзию Амаглобели, известного журналиста и основателя независимых изданий Netgazeti и Batumelebi, к двум годам тюремного заключения по политически мотивированным обвинениям. Международные организации и дипломатические миссии осудили приговор как «политизированный и несоразмерный», - говорится в отчете.


