Правительство Армении утвердило новые правила и требования для субъектов туристической деятельности, направленные на защиту прав туристов и повышение качества услуг в отрасли.
Министр экономики Геворг Папоян на заседании правительства 23 января представил новые стандарты работы для туристических компаний. По его словам, необходимость регулирования вызвана участившимися случаями мошенничества в туристической сфере - от невыполнения обязательств по перевозке туристов до исчезновения турфирм с деньгами клиентов.
Новые правила вводят обязательное уведомление о начале туристической деятельности и четко разграничивают функции туроператоров и турагентов. Министр подчеркнул, что ранее отсутствие законодательного регулирования и механизмов контроля приводило к многочисленным нарушениям прав туристов, когда реальные услуги не соответствовали заявленным в рекламе.
Принятые стандарты, разработанные с учетом международного опыта и анализа негативных случаев на местном рынке, призваны не только повысить качество туристических услуг, но и обеспечить равные конкурентные условия для всех участников рынка. Эти меры станут частью нового законодательства в сфере туризма, направленного на упорядочивание работы отрасли.
Ранее BMG писал, что за 2024 год Армению посетили более 2,2 миллиона туристов, что демонстрирует снижение на 5,1% или 120 тысяч человек по сравнению с показателями 2023 года, сообщает Комитет по туризму страны.
Основной поток туристов в декабре 2024 года пришелся на граждан России, составив 43,1% от общего числа посетителей. На втором месте оказались туристы из Грузии (13%), а замкнули тройку лидеров гости из Ирана (8,4%).