главное
категория
TV LIVE меню

В Грузии цена на балансную электроэнергию выросла до 16 Тетри - причины

ენერგოუსაფრთხოება
Salome Zaalishvili
12.12.25 22:55
72

Балансовая цена на электроэнергию в октябре этого года составила 15,85 тетри. Годовой рост составляет примерно 4,5%. В секторе в качестве основной причины называют новые электростанции, которые вступили в эксплуатацию в рамках соглашений о гарантированном выкупе.

Как сообщил BMG основатель ET SYNERGY Мераб Ломиндзе, условия этих контрактов, которые теперь охватывают и летний период, обязывают государство закупать энергию по высокой цене. В результате, вместо того, чтобы летом цена снизилась из-за изобилия гидроэнергии, рынок стал свидетелем рекордного роста цен.

«Практически единственной причиной являются эти высокоценные, так называемые соглашения о покупке электроэнергии (PPA), в соответствии с которыми уже введены в эксплуатацию и работают многочисленные электростанции. Особенно в прошлом и в текущем году. Стоит также отметить, что условия PPA были в некотором смысле изменены, и государство гарантировало условия закупки даже в летний период. В результате, в то время, когда цены в Грузии должны были значительно снизиться весной и летом (я имею в виду цены ESCO), мы наблюдали рост цен и, фактически, рекордные показатели по сравнению с предыдущими годами», — говорит Мераб Ломиндзе.

Однако Мая Меликидзе, исполнительный директор Ассоциации по развитию возобновляемой энергетики (GREDA), считает, что рост цен обусловлен несколькими факторами, главными из которых являются зависимость страны от импорта и дефицит энергии.

«На самом деле это дефицитный продукт, и мы это очень хорошо понимаем; мы являемся страной, зависимой от импорта. Когда продукт дефицитен, естественно, что его цена всегда будет расти», — говорит Меликидзе.

Подпишитесь на наши новости

получите главные новости дня