По состоянию на 9 октября в Кахетии переработано 219 525 тонн винограда. Урожай собрали около 15 000 виноградарей.
По данным Национального агентства вина Грузии, 99,3% переработанного винограда, или 217 847 тонн, относится к высококачественному и среднекачественному сырью. Лишь 0,7% поступившего винограда, или 1 678 тонн, признано некачественным и незрелым.
Из общего объёма переработанного винограда 104,3 тыс. тонн приходится на сорт Саперави, около 100,8 тыс. тонн — на сорт Ркацители, а остальная часть представлена другими сортами.
Государственная компания Harvest Management Company принимает виноград у виноградарей в 22 пунктах, расположенных в различных муниципалитетах Кахетии.
Сбор урожая в регионе находится в самом разгаре. Прогнозируемый объём урожая составляет около 320 000 тонн.
Для обеспечения организованного проведения сбора урожая и полной реализации продукции правительство Грузии приняло решение предоставить всем виноградарям возможность сдать виноград государству в случае его избытка. С этой целью Harvest Management Company закупает у частных лиц виноград, собранный в Кахетии, по установленным ценам.
Цена за килограмм винограда сорта Саперави с содержанием сахара не менее 20% составляет 1,50 лари. При содержании сахара от 16% до 20% цена составляет 1 лари, а при содержании менее 16% — 50 тетри.
Для сорта Ркацители и других винных сортов винограда установлены следующие цены: 1,30 лари за килограмм при содержании сахара не менее 19%, 90 тетри — при содержании от 16% до 19% и 50 тетри — при содержании менее 16%.
Процесс сбора урожая координирует штаб по координации сбора винограда, расположенный в городе Гурджаани.


