Согласно последнему опросу Государственной службы статистики, более трети (35,1%) действующих ярмарок страны сосредоточены в Тбилиси. Среди регионов лидирует Имерети с 16,5%, за ним следуют Самегрело-Земо Сванети (12,4%) и Кахетия (11,3%).
Что продается на ярмарках?
В октябре 2025 года объем продаж потребительских товаров (за исключением автомобилей) составил 384,5 млн лари. Наибольшую долю занимает одежда и обувь:
Одежда и обувь — 25,9%5;
Мебель и предметы домашнего обихода — 23,3%6;
Продукты питания и напитки — 21,0%7;
Предметы личной гигиены — 11,6%8.
Примечательно, что оборот предприятий, торгующих автомобилями, значительно выше и достигает 733,8 млн лари.
В течение отчетного периода на рынках и ярмарках, расположенных на территории Грузии, в среднем торговали 35 тысяч человек (без учета хозяйствующих субъектов, торгующих автомобилями). 41,8% торговали в городе Тбилиси, 15,7% — в Имеретии, Рача-Лечхуми и Нижней Сванетии, 9,5% — в Кахетии, 8,7% — в Самегрело-Земо Сванетии, 7,0% – в Шида-Картли, 6,7% – в Аджарской Автономной Республике, 6,2% – в Квемо-Картли, 2,4% – в Мцхета-Мтианети, 1,1% – в Самце-Джавахети и 0,9% – в Гурийском регионе.
Согласно результатам опроса, в октябре 2025 года 61,6% оборота хозяйствующих субъектов, торгующих на рынках и ярмарках, приходилось на город Тбилиси, 15,5% — на Имерети, Рача-Лечхуми и Нижнюю Сванетию, 6,7% — на Автономную Республику Аджария, 4% — на Самегрело-Земо Сванетию, 3,9% — на Квемо Картли, 3,7% – Шида Картли, 2,1% – Кахетия, 1,8% – Самце-Джавахетия, 0,4% – Гурия и 0,3% – Мцхета-Мтианети», – говорится в информации Грузстат.
Где торгуют и где больше всего тратят?
В среднем на ярмарках Грузии торгуют 35 000 человек. Большинство из них (41,8%) заняты в Тбилиси. Столица также лидирует по обороту — 61,6% от общей суммы, потраченной в стране, приходится на ярмарки в Тбилиси.
Распределение оборота по регионам выглядит следующим образом:
Тбилиси: 236,7 млн лари;
Имерети, Рача-Лечхуми и Нижняя Сванетия: 59,5 млн лари;
Аджария: 25,8 млн лари;
Самегрело-Земо Сванети: 15,5 млн лари.
Организационная форма
Большинство владельцев рынков (74,7%) являются обществами с ограниченной ответственностью (ООО). Доля индивидуальных предпринимателей составляет 22,2%, а доля акционерных обществ и кооперативов минимальна и составляет всего 3,1%.
Статья основана на опросе, проведенном Статистическим управлением Грузии в октябре 2025 года.


