главное
категория
TV LIVE меню
Loading data...

За последние 10 месяцев стоимость газа, импортированного в Грузию, достигла 286 миллионов долларов

გაზი
Salome Zaalishvili
07.12.25 18:20
• 219

За первые 10 месяцев этого года Грузия закупила газа на сумму более 286 миллионов долларов. Это на 4% больше, чем за аналогичный период 2024 года.

Газ на сумму 171,5 млн долларов был импортирован из Азербайджана, а природный газ на сумму 114,9 млн долларов — из России. По сравнению с январем-октябрем 2024 года импорт газа из России увеличился, а из Азербайджана — уменьшился. Например, закупки из Азербайджана сократились почти на 6%, а из России выросли на 23%.

Есть два источника импорта природного газа в Грузию: Азербайджан и Россия. Грузия соединена с этими двумя странами трубопроводами, по которым она не только получает газ, но и транзитирует его в Армению и Турцию.

В обмен на транзит Грузия получает газ из Азербайджана по льготной цене в рамках двух контрактов. Основной из них — «опционный» газ. Его объем рассчитывается ежегодно на основе объема газа, транспортируемого из Азербайджана в Турцию.

Этот контракт позволяет стране закупать до 5% транспортируемого газа по льготной цене. Объем дополнительного газа фиксирован, то есть независимо от объема газа, транспортируемого по трубопроводу, Грузия ежегодно получает 500 млн кубометров газа.

Подпишитесь на наши новости

получите главные новости дня