Заместитель министра экономики и устойчивого развития Тамар Иоселиани проинформировала Питера Андрео, представителя Бюро по делам Европы и Евразии Государственного департамента США, о ходе реализации проекта строительства глубоководного порта Анаклия.
Согласно пресс-релизу Министерства экономики, американская делегация во главе с временным поверенным в делах Аланом Персели осмотрела на месте подготовительные строительные работы, которые выполняет бельгийская компания Jan De Nul.
«Заместитель министра подробно проинформировала американскую делегацию об этапах реализации проекта и подчеркнула его исключительную стратегическую важность.
Тамар Иоселиани отметила, что глубоководный порт Анаклия является одним из ключевых проектов транспортной и логистической инфраструктуры Грузии, который сыграет важную роль в эффективном функционировании «Среднего коридора», укрепления региональной транспортной связности и позиционирования страны в качестве регионального транспортного узла.
Стороны подробно обсудили генеральный план порта и проект морской инфраструктуры, на основе которых в настоящее время ведутся подготовительные работы по строительству порта.
Наряду с морской инфраструктурой обсуждался и железнодорожный сектор — было отмечено, что железная дорога является важнейшим звеном «Среднего коридора». Кроме того, Тамар Иоселиани проинформировала делегацию о запланированных проектах в железнодорожном секторе и крупных инвестициях, осуществляемых государством в этой области. Среди них – проект железнодорожной линии, соединяющей Анаклию. В совокупности эти проекты создают мультимодальную транспортную систему и обеспечивают значительное увеличение пропускной способности и операционной эффективности коридора.
В встрече также приняли участие высокопоставленные представители ООО «Морской порт Анаклия», АО «Грузинская железная дорога» и Агентства морского транспорта Грузии», — сообщает Министерство экономики.
Для контекста: прошло уже 10 лет с тех пор, как 8 февраля 2016 года правительство Грузии выбрало «Консорциум по развитию Анаклии» в качестве компании-подрядчика для строительства порта Анаклия. Спустя десять лет правительство Грузии вновь ведет переговоры. В частности, правительство реализует проекты порта Анаклия в качестве акционера порта. Ведутся переговоры с китайской государственной корпорацией CCCC, которая в мае 2024 года была признана предпочтительным участником международного конкурса, хотя официальный контракт еще не подписан.
Ожидается, что после завершения первой фазы пропускная способность порта составит около 600 000 TEU (7,8 млн тонн) в год. Кроме того, дно в новом порту в Анаклии необходимо углубить как минимум до 16 метров.


