Айдын Рахимбаев, основатель BI Group, одной из крупнейших девелоперских компаний Центральной Азии, отмечает, что компания уже давно следит за рынком недвижимости Грузии и искала надежного партнера для выхода на этот рынок. По его словам, Archi Group станет для них подходящим партнером на новом рынке.
Дело в том, что BI Group, крупнейший застройщик в Центральной Азии, выходит на грузинский рынок недвижимости в рамках стратегического партнерства с Archi Group и объявляет о совместной реализации проектов международного уровня. В ближайшем будущем стороны также планируют объявить о совместном строительстве многофункционального жилого комплекса. Основанная в Казахстане 30 лет назад, BI Group сегодня работает в Узбекистане, Азербайджане, США, Объединенных Арабских Эмиратах (Дубай) и Восточной Европе.
Основатель компании Айдын Рахимбаев объясняет, почему они выбрали Грузию, и заявляет, что это страна, в которую безопасно инвестировать.
«Мы рады запустить этот проект в Грузии. Почему мы выбрали Грузию? Это очень прогрессивная страна, которая, особенно в последние годы, развивается очень быстро и гармонично. Раньше мы приезжали сюда просто в гости к друзьям и, конечно же, хотели сами что-то сделать. Грузия — это страна, в которую можно с уверенностью инвестировать. Мы давно наблюдали за страной и искали партнера, ведь в бизнесе очень важно найти хорошего партнера. Им стала Archi Group, которая уже многое сделала в Тбилиси. Я познакомился с Илией [Цулаиа] в Гарварде, сегодня мы партнеры, и я очень рад, что наша дружба переросла в деловое партнерство», — сказал основатель BI Group.
Со своей стороны, Илья Цулаиа, соучредитель Archi Group, приветствует приход в Грузию такой высокотехнологичной и успешной компании, заявляя, что вместе с BI Group они будут и дальше укреплять и развивать грузинский рынок недвижимости.
О BI Group
Акционеры BI Group и входящих в нее компаний инвестируют в строительство крупных проектов в нескольких странах. Холдинговая компания котируется на фондовых биржах AIX и KASE, а ее годовой аудит проводит KPMG, входящая в «Большую четверку».
За 30 лет компания построила 145 000 квартир и 9 миллионов квадратных метров коммерческой и жилой недвижимости, десятки инновационных школ и крупных инфраструктурных проектов, включая национальные автомагистрали, мосты, промышленные предприятия и энергетические объекты. Компания является крупнейшим налогоплательщиком в строительном секторе Казахстана.
В ее проектах проживает более 600 000 человек, компания создает 8 000 рабочих мест.
Только в 2025 году BI Group сдала рекордные 2,4 миллиона квадратных метров жилой площади.
BI Group уделяет особое внимание социальной ответственности. Акционеры, руководство и сотрудники компании регулярно жертвуют часть своих доходов в корпоративный благотворительный фонд «BI-Juldyzai», который помогает детям с особыми потребностями.
О компании Archi
Archi — ведущий застройщик в Грузии, занимающий около 20% рынка. Компания первой в стране начала реализовывать крупномасштабные комплексные проекты. Она была основана в 2006 году Илией Цулаиа и партнерами. На сегодняшний день реализовано более 55 проектов, объединивших более 70 000 жителей и инвесторов из 30 стран. В последние годы компания также начала международную экспансию, включая проекты во Флориде (США).


