главное
категория
TV LIVE меню

«Мы ожидаем, что 2025 год завершится ростом числа сделок на 13–15 % и ростом цен на 4–5 %». — GREA

თბილისი
Salome Zaalishvili
23.12.25 15:55
66

За две недели до конца 2025 года рынок недвижимости находится на пути к достижению общей стоимости почти 3 миллиардов долларов. Согласно обновленным данным Colliers Georgia, в ноябре рынок замедлился после предыдущих рекордных месяцев, когда было заключено более 3700 сделок.

Основатель грузинского агентства недвижимости говорит, что, согласно их ожиданиям, рынок недвижимости завершит год с ростом сделок на 13%. Он оценивает рост цен в пределах 4-5%. Нино Абсандзе говорит, что традиционно для инвестиционных целей Батуми остается более привлекательным для иностранцев, чем Тбилиси. Среди покупателей-нерезидентов преобладают граждане Израиля.

«2025 год был годом стабильного роста для сектора девелопмента недвижимости. Год заканчивается с оправданием наших ожиданий: рост числа сделок составил примерно 13-15%, а рост цен — около 4-5%. Что касается прогноза на следующий год в плане цен, то у нас те же ожидания: если на рынке не произойдет каких-либо радикальных изменений, то рост цен, вероятно, сохранится на уровне примерно 4-5%.

Что касается распределения рынка между местными и иностранными покупателями, то в Грузии Тбилиси является лидером по количеству сделок с недвижимостью: около 70% рынка сосредоточено в Тбилиси, а около 20 -22% — в Батуми. Доля нерезидентов в Тбилиси относительно ниже, чем в Аджарии. В Тбилиси их доля составляет примерно 20-25%, и в основном это граждане Израиля, России, Украины, Польши, но в основном нерезиденты покупают недвижимость в Аджарии, которая является привлекательным инвестиционным рынком, и там до 70% покупателей уже являются нерезидентами», - говорит Нино Абсандзе, основательница "грузинского агентства недвижимости".

Подпишитесь на наши новости

получите главные новости дня