главное
категория
TV LIVE меню
Loading data...

Нацбанк Грузии сохранил ставку рефинансирования на уровне 8,25%

ეროვნული ბანკი
Salome Zaalishvili
09.09.26 14:37
36

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Грузии на сегодняшнем заседании принял решение сохранить ставку рефинансирования без изменений — на уровне 8,25%.

В Национальном банке отмечают, что рост инфляции в августе был в основном обусловлен внешними факторами, в частности повышением цен на топливо и другие энергоресурсы.

Согласно оценке регулятора, в августе 2026 года годовая инфляция составила 5,6%, тогда как целевой показатель Национального банка составляет 3%. Основной причиной отклонения инфляции от цели остаются шоки со стороны предложения, значительный вклад в которые вносит рост цен на энергоресурсы.

На инфляционную ситуацию также влияет усиление геополитической напряженности на Ближнем Востоке. По оценке Нацбанка, развитие ситуации повышает неопределенность в отношении поставок энергоресурсов и усиливает волатильность мировых цен. Одновременно увеличилось инфляционное давление со стороны международных продовольственных рынков.

Рост цен на энергоресурсы оказывает влияние на потребительские цены не только напрямую. Более дорогие топливо и энергия увеличивают производственные и транспортные расходы, что в дальнейшем может отражаться на стоимости других товаров и услуг.

При этом показатели так называемой «жесткой» инфляции остаются ниже общего уровня. В августе базовая инфляция составила 3,6%, а инфляция в секторе услуг — 4,4%. В Нацбанке считают, что это свидетельствует о пока умеренном влиянии внешнего шока на инфляционные ожидания. Вместе с тем продолжительное сохранение шока повышает риск его переноса на ожидания и возникновения так называемых вторичных эффектов.

Национальный банк оценивает текущую динамику инфляции как соответствующую своему базовому прогнозу. Согласно этому сценарию, при прочих равных условиях, среднегодовая инфляция в 2026 году составит около 5,2%, после чего в среднесрочной перспективе постепенно вернется к целевому уровню в 3%.

Следующее заседание Комитета по денежно-кредитной политике состоится 21 октября.

Подпишитесь на наши новости

получите главные новости дня