Кая Каллас, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, назвала принятые 4 марта изменения в законодательстве парламентом «крайне прискорбными». Каллас высказалась по этому поводу в ответ на вопрос Euroscope перед встречей министров иностранных дел ЕС.
«Принятие этих законов крайне прискорбно и показывает, что грузинское правительство действительно движется в неправильном направлении на пути к членству в ЕС», — сказала Кая Каллас.
Вчера грузинский парламент принял в третьем чтении поправку, ограничивающую политическую деятельность предпринимателей и запрещающую им заниматься публичной политической деятельностью. В случае нарушения штраф составляет 20 000 лари за первое правонарушение, а за повторное правонарушение административное наказание будет заменено уголовной ответственностью.
Кроме того, вчера парламент одобрил поправки к законодательству, согласно которым совершение преступления, мотивированного отрицанием конституционного строя или его органов, будет считаться отягчающим обстоятельством при назначении наказания.


