Потребление электроэнергии промышленными дата-центрами в Грузии растет быстрыми темпами - Существующие в стране центры обработки данных в основном занимаются майнингом криптовалют и расположены в свободных промышленных зонах Тбилиси и Кутаиси.
Согласно статистике, представленной GNERC, объем производства компаний, занимающихся этой деятельностью, в 2025 году утроился и составил 675 млн кВт·ч в январе-ноябре. Это составляет 5% от общего потребления электроэнергии в стране.
Рост майнинга криптовалют связан со значительным повышением цены на эти активы.
Среди отдельных компаний лидером по потреблению является AITEC Solution, которое использовало 403 млн кВт·ч электроэнергии. Компания работает из дата-центра Gldani в Тбилиси, где ранее майнингом занималась Bitfury.
На втором месте по потреблению электроэнергии находится Texprint Corporation, которая работает из свободной экономической зоны Кутаиси. С января по сентябрь компания потребляла 135 млн кВт·ч.
На третьем месте находится TFZ Service LLC, которая потребляла 104 млн кВт·ч электроэнергии. Эта компания, со своей стороны, не занимается майнингом, а поставляет электроэнергию другим майнинговым компаниям, расположенным в свободной промышленой зоне Тбилиси. Также, потребление компании ITLab составило 24,6 млн кВт·ч, а Data Hub — 7,2 млн кВт·ч.


