Спрос на недвижимость со стороны Израиля удвоился, — сообщил генеральный директор компании «Archi» Шио Хецуриани в беседе с BMG о текущих тенденциях на рынке недвижимости.
По его словам, несмотря на напряженность в регионе, Грузия сохраняет свой имидж стабильной и безопасной инвестиционной среды, что напрямую влияет на показатели продаж.
«Как известно, за последние две недели геополитическая ситуация на Ближнем Востоке значительно обострилась. В этом плане рынок недвижимости в Грузии остается стабильным. «Справедливо сказать, что спрос из-за рубежа вырос. Например, в случае с «Archi» спрос на недвижимость в нашей стране со стороны Израиля фактически удвоился», — сообщил BMG генеральный директор «Archi».
Он объясняет, что это не просто единичные случаи, а устоявшаяся тенденция, которая также отражается в цифрах.
«В нашем случае доля граждан Израиля в продажах составляет 20%, хотя за последние две недели этот показатель вырос примерно до 40%. Следовательно, это не просто один-два случая — это значительный рост».
Помимо Израиля, Грузией активно интересуются и представители стран Персидского залива. Шио Хецуриани отмечает, что иностранные брокерские компании сами пытаются установить контакт с грузинской стороной.
«Различные брокерские компании из стран Ближнего Востока уже активно обращаются к нам и пытаются самостоятельно наладить с нами деловые отношения, исходя из того, что на данном этапе у нас мир, «В условиях безопасной и стабильной обстановки интерес к грузинской недвижимости растет. Они видят возможность инвестировать и получать доход в нашей стране», — объясняет Шио Хецуриани.
Что касается ожидаемых изменений цен на рынке недвижимости, генеральный директор «Archi» объясняет, что на ценообразование влияют несколько факторов, в том числе стоимость строительства и соотношение спроса и предложения.
«Рынок, конечно, отражает соотношение спроса и предложения. Логично, что если спрос растет, особенно на фоне постоянно растущих себестоимостей, то в ближайшем будущем цены также вырастут.
[Насколько] — сказать сложно. Это в значительной степени зависит от того, каким будет рост спроса и каким будет предложение. Однако при нынешних темпах спрос явно превышает предложение. «Также фактом является то, что себестоимость производства постоянно растет, и в этот период также наблюдался некоторый рост», — говорит Шио Хецуриани.


