главное
категория
TV LIVE меню

В 2025 году доходы Грузии от туризма выросли до 4,6 млрд долларов — оценка Galt & Taggart

ტურიზმის შემოსავალი
Salome Zaalishvili
12.01.26 13:28
122

По оценкам Galt & Taggart, доходы от туризма в 2025 году составили 4,6 млрд долларов США, что на 4,9% больше, чем в предыдущем году.

Согласно еженедельному обзору рынка инвестиционного банка, доходы от туризма в декабре 2025 года выросли на 5,3% по сравнению с предыдущим годом и составили 280 млн долларов США.

«Мы прогнозируем, что доходы от туризма в 2026 году достигнут 4,9 млрд долларов США», — отмечается в обзоре.

Инвестиционный банк также оценивает влияние ситуации в Иране на туристический сектор Грузии.

«Экономическая зависимость Грузии от Ирана в основном ограничивается туризмом, где доходы от туристов из Ирана составили 2,7% от общего объема в январе-сентябре 2025 года. «По нашей оценке, учитывая эту низкую зависимость, влияние на туристический сектор Грузии в случае длительного периода нестабильности в Иране будет минимальным», — говорится в обзоре.

Подпишитесь на наши новости

получите главные новости дня