главное
категория
TV LIVE меню
Loading data...

В Кахетии переработано 147,3 тыс. тонн винограда — Национальное агентство вина

ყურძენი
Salome Zaalishvili
02.10.26 13:58
• 14

По состоянию на 2 октября переработано 147 300 тонн винограда. Из них 145 800 тонн (99%) относятся к категориям высокого и среднего качества, а 1 500 тонн (1%) — к категории незрелого и низкокачественного винограда.

По данным Национального агентства вина, сбор урожая винограда в Кахетии провели 10 600 виноградарей.

Из общего объема переработанного винограда до 80 000 тонн приходится на сорт Саперави, до 57 600 тонн — на сорт Ркацители, а оставшаяся часть — на другие сорта винограда.

Прогнозируемый объем урожая составляет до 320 000 тонн.

Для обеспечения организованного сбора урожая и полной реализации продукции правительство Грузии приняло решение, согласно которому в случае избытка урожая виноград всех виноградарей будет принят на хранение. С этой целью ООО «Crop Management Company» закупает у частных лиц виноград, собранный в Кахетии, на следующих условиях:

Цена за виноград сорта «Саперави» с содержанием сахара не менее 20% составляет 1,50 лари за килограмм, при содержании сахара от 16% до 20% — 1,00 лари, а при содержании менее 16% — 50 тетри.

Для сорта «Ркацители» и других винных сортов винограда цена составляет 1,30 лари за килограмм при содержании сахара не менее 19%, 90 тетри — при содержании от 16% до 19% и 50 тетри — при содержании менее 16%.

Процесс сбора винограда координируется Штабом по координации сбора урожая в городе Гурджаани.

Подпишитесь на наши новости

получите главные новости дня