В сентябре количество сделок с жилой недвижимостью в Батуми сократилось на 10,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 1 614 квартир. При этом объём рынка вырос на 0,9% и составил 107 млн долларов.
Согласно обновлённым данным Colliers Georgia, доля иностранных покупателей в сделках как с квартирами в старых жилых комплексах, так и с жильём в новостройках составила 48%.
В сентябре количество сделок с новостройками в Батуми сократилось на 11,6% по сравнению с сентябрём 2025 года, тогда как количество сделок со вторичным жильём выросло на 8,8%. Снижение числа сделок с новостройками наблюдалось только на первичном рынке, где показатель упал на 38%. Это объясняется массовой регистрацией сделок по нескольким проектам в сентябре прошлого года. «На вторичном рынке, напротив, этот показатель вырос на 27,3%», — отмечается в обзоре.
Несмотря на снижение общего количества сделок, средневзвешенная цена продажи квартир в новостройках в сентябре выросла на 5,2% по сравнению с сентябрём прошлого года и достигла 1 408 долларов за квадратный метр. При этом на первичном рынке цена снизилась на 10,7%, тогда как на вторичном рынке, напротив, выросла на 9,9%.
«Снижение цен на первичном рынке объясняется регистрацией сделок по одному из элитных проектов в сентябре 2025 года. Без учёта этого проекта средневзвешенная цена на первичном рынке выросла на 4,6%», — отмечается в обзоре.


