главное
категория
TV LIVE меню
Loading data...

Существует ли риск избытка предложения на рынке недвижимости? — мнение Зураба Эристави

ერისთავი
Salome Zaalishvili
06.07.26 14:48
52

Зураб Эристави, основатель компаний RENTALS и Eristavi Estates, считает, что рынку жилой недвижимости Тбилиси не грозит избыток предложения. По его оценке, рост предложения уравновешивается высоким спросом.

Что касается коммерческой недвижимости, то, по его мнению, в ближайшие три года уровень вакантности значительно вырастет, что, вероятно, приведёт к изменению правил функционирования рынка.

«Согласно исследованию рынка коммерческой недвижимости, проведённому компанией Galt&Taggart, в течение следующих трёх лет уровень вакантности может увеличиться до 27% на фоне роста объёма нового предложения — по сравнению с нынешними 7–8%. Это, безусловно, существенно изменит правила игры на рынке коммерческой недвижимости.

Что касается жилой недвижимости, то проводить аналогию здесь сложнее. Несмотря на рост предложения, спрос также остаётся высоким, поэтому на данном этапе рынок развивается естественными, органичными темпами.

В конечном счёте именно спрос определяет рост цен. Пять лет назад было трудно представить, что стоимость квадратного метра в Ваке достигнет 5 000 долларов, однако сегодня это уже реальность. Поэтому динамика цен на рынке недвижимости в первую очередь зависит от спроса, политической стабильности, экономической конъюнктуры и предсказуемости курса национальной валюты. Именно эти факторы являются наиболее важными для инвесторов при принятии решений», — заявил Зураб Эристави.

Подпишитесь на наши новости

получите главные новости дня